Suspiria

Объявление

Всем спасибо, это было замечательно, а форум остается доступным для чтения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Suspiria » Эпизоды » Эпизод 2: слово огня сказано


Эпизод 2: слово огня сказано

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Эпизод 2: слово огня сказано
Время и место:  День 2, ночь, поместье Хрутора в Нелиге.
Участники:  Кахыр Гринвуд, Айден Ута
История:  Днем, значит, шествовал ты такой к себе на лагерь – сегодня вы должны были отмыть в городе добрую монету с друзьями. И уже предвкушаешь, от задора чуть было не вприпрыжку двинулся – а вот вам нате, пепелище!  Так, или примерно так, Кахыр обнаружил их с друзьями сожженную дотла стоянку. А на ней теперь стоит и деловито оглядывается какой-то рыжий городской типок – и тоже огненный маг! Совпадение? Едва ли!
       Слово за слово, недопонимание, драка – в итоге, обоих повязала местная стража. Хрутор Старший недоволен, ведь младший сын транжирит монету не пойми куда, а теперь у его земель, по слухам, завелись воришки (позже надо будет узнать, кто «кротом» оказался).
     Таким образом, Айден и Кахыр оказались закованными в личной темнице в поместье вельможи. И завтра он поведет их на суд (не факт, что справедливый). Делать нечего – нужно выбраться раньше, чем одного из них раскроют, а другого лишат доброго имени. 

      Кандалы подавляют магию. Выбирайтесь подручными методами и смекалкой, кто на что горазд. Больше экспрессии, потом  эпичный побег на волю по головам слуг и пампезным коридорам!

0

2

Всё начиналось, как говориться, за здравие! Был удачный набег на проезжающих мимо обдиральщиков налогов, а значит сундук с их добром ныне принадлежит банде Крома. Ках с атаманом шли впереди, а их братья-рубаки тащили сундук. Эти оба уже во всю обсуждали на что потратят это добро, кому отдадут, а что себе заберут. Впрочем, их беседа была не такой уж и долгой... Дойдя до места стоянки они не увидели ничего. - Мать моя женщина... - Хриплым, тихим голосом медленно проговорил Кахыр, глядя на то, что осталось от их лагеря. А осталось от него одно пепелище. И лишь один-единственный человек стоит посередине всего этого хаоса, притом было чётко видно, что именно он - пиромант - сжёг их лагерь до основания... Один из старших рубак, когда увидал это - от изумления уронил сундук себе на ногу, после чего взвизгнул и завыл от боли. Остальные рубаки тоже побросали свои стороны сундука, только не на свои ноги, а на землю. Атаман тяжело и быстро дышал, казалось, он сейчас лопнет от гнева! - ГРРРРААА! Руби-кромсай, парни! - Проревел Кром, указывая своим перстом на мужика в центре пепелища, все выхватили своё вооружение - кто оглоблю, кто топор, а Ках взял свой меч. Он бы мог достать лук, да пристрелить его, но вот беда - Лук остался там. Там... Где сейчас руины... Потом всё происходило слишком быстро, слишком сильно пелена гнева застлала глаза... Был бой, нет, целое побоище, потом был удар чем-то тупым и наступила... Тьма...
  Даа... Началось-то оно за здравие... Только вот закончили мы за упокой. - Медленно пробубнил себе под нос Ках. После ттьмы была лишь эта темница. Эти сырые стены, эти пауки в уголке комнатушки, эти крысы, которые жрали кусок чей-то плоти. Несколько льняных тряпок на горстках с сеном, даже не было понятно для чего они именно были, чтобы помочиться или чтобы поспать... Да это и не важно. Пахли они всё-равно ужасно. Ках обнаружил себя в кандалах, в одной лишь рубахе и кожаных штанах. Пути магии путались у него перед глазами, он знал что это за оковы... Но не знал, что другие знают о его предрасположенности... На мгновение он было подумал, что он тут один, но тут же услышал звуки бренчания цепей за своей спиной. Вор резко обернулся. Его лицо искривилось в презрении и ненависти, ведь его сокамерником стал тот, по чьей вине они лишились дома и оказались в этой темнице. - А я-то думал, что ты королевская крыса, пришёл с заданием, чтобы корешей моих повязать... А ты просто ублюдок, который ходит по лесам и палит чужие дома! А ещё говорят, что у нас чести нет. Тьфу! - Он отвернулся от поджигателя. Уселся поудобнее, начал осматривать себя, прощупывать свои дреды. Ехидная ухмылка тут же появилась на его лице. Ках нашёл отмычку. Одну единственную, самую незаметную отмычку, которую он вплёл в свои волосы на чёрный день. Видимо этот день настал. Осмотрев свои оковы и найдя в них замок, Кахыр сам для себя заключил. - Так это просто особенный металл. Внутри это обычные наручники... А ни одни наручники не способны меня удержать, кроме тех, которые полностью блокируют руку, конечно... Но, благо, сейчас другой случай. - Вставив отмычку в замок и хорошенько повертев ей, поочерёдно поднимая и фиксируя крючочек за крючочком, пока наконец замок не сдался и кандалы не свалились на сено мёртвым грузом. Убрав отмычку в волосы, Ках выпрямился и почесал затёкшие кисти, прямо там, где некогда были наручи.
  Когда с разминанием было покончено Кахыр решил посмотреть за решётку. А там гуляли патрули солдат. В тени тоже не спрячешься - они носят с собой зажженные факелы. Даже если Каху удастся вскрыть замок, то выбраться отсюда незамеченным ему не удастся... А удастся-ли вообще выбраться? Он решил не выказывать свои переживания. Просто прошёлся к другой стороне камеры и решил посмотреть что происходит там. А там была стена. И только под потолком было маленькое решётчатое оконце. Оно было настолько маленьким, что поместиться туда мог только полурослик, причём с такой же фигурой и телосложением как у вора. Тогда Ках подобрал свои наручи с сена, сделал вид, что он надел их и уселся около стены, что была напротив его сокамерника. Уселся и стал обдумывать план побега через входную дверь...

Отредактировано Кахыр Гринвуд (2017-09-22 22:40:44)

+2

3

"Ну и что это, мать вашу, было?" - подумал Айден, мрачным взглядом осматривая окружение.
Это началось довольно... Странно. Возвращаясь с задания гильдии, маг Огня наткнулся на пепелище, которое решил осмотреть. Мало ли, какая ситуация бывает. Выжившие там, виновники "торжества" или просто что-то ценное. Судя по тому немногому, что уцелело, на месте пепелища некогда было что-то вроде временного лагеря. И та толпа криминального вида личностей, нарисовавшаяся буквально спустя пару минут, как раз и были теми, кто его обустроил. И то, что они увидели, им явно не понравилось. Понимая, что объяснить толпе разъярённых мужиков вряд ли что-то удастся, Айден со вздохом извлёк Таню из ножен. Похоже, сегодня клинок из метеоритного железа вкусит немного крови...
Довольно часто встречаются разного рода истории, где один герой в одиночку противостоит превосходящим силам, будь то отряд, стая или даже целая армия. Лично Айден знал почти десяток таких историй, одна из которых была частью целого цикла сказок про магессу-неумеху и её компаньона-воина. И сегодня Ута почувствовал себя как раз одни из таких вот героев. Забавно... Он полагал, что это будет несколько сложнее, но нет: его меч и магия потихоньку сокращали число разбойников. Мёртвых среди них вроде не было - когда против тебя целая толпа, трудно позаботиться о том, чтобы окончательно умертвить противника. Куда проще привести его в недееспособное состояние и добить уже после боя...
Каким образом он потерял сознание, Ута не имел и малейшего понятия. Но судя по тому, что один из тех разбойников сейчас делил с ним камеру, можно заключить, что его плен - явно не является делом рук этой банды.
В ответ на обвинение разбойника Айден презрительно усмехнулся.
- Обвинять кого-то в совершении преступления только потому, что застал его на месте преступления - это классическая логика идиотов и умалишённых.
Оправдываться или пытаться раскрыть ему глаза маг даже не пытался. Что толку? Не поверит ведь. Да и куда важнее другое: какого чёрта он, Айден, здесь забыл? Похоже, местный феодал решил накрыть разом всю ораву беспокоивших его бандитов. Всех сразу. Без разбору. Чёртов придурок.
"Встречу этого ублюдка - выбью ему зубы!" - решил маг.
Добавляли проблем и кандалы. Судя по тому, что Айден не мог высечь и крохотной искорки, под слоем металла находилась прослойка блокирующих магию кристаллов. Треклятое порождение земных недр! Ута всей душой ненавидел этот минерал, способный нейтрализовать его самое главное оружие. Проклятая каменюка... Но чёрт побери, слишком необходимая в этом мире!
Увидев, что его сосед смог извлечь предусмотрительно спрятанную отмычку, парень издал короткое "Хо-о". Похоже, этот любитель спонтанных обвинений не так прост, каким кажется.
- Отмычка в причёске, да? Неплохо придумано! - насмешливо подметил Айден, - Похоже, у тебя ещё не всё потеряно.
Встав (благо, им обоим сковали только руки), Ута не спеша прошёлся по камере, краем глаза поглядывая на разбойника. А ну как магией воспользуется? Ему-то, в отличие от красноволосого,  ничего не мешает! А просить этого субъекта об одолжении Айден не спешил - гордость мешала, да и вряд ли тот согласится. Кстати, а зачем он надел кандалы обратно? Впрочем, маг это и сам уже понял, услышав шаги. Прикинув кое-что в уме, парень развёл руки настолько, насколько позволила ему цепь. И длина оной его вполне удовлетворила.
Как мило... Похоже, этой темницей пользуются более-менее часто, чтобы пускать по ней патрули. Либо начальнику стражи просто захотелось занять чем-то молодняк. В любом случае, в свете факела в коридоре этот парняга выглядел примерно на один с Айденом возраст.
- Эй, начальник! - крикнул маг Огня, едва стражник поравнялся с их камерой, - Нас кормить сегодня будут? Я жрать хочу!
Паренёк остановился и, поразмыслив пару секунд о том, достоин ли пленник ответа, хмуро произнёс:
- Не положено. Да и ни к чему. Вас завтра казнят. Господин так сказал. 
- Казня-а-ат... - с преувеличенным интересом в голосе протянул Айден, - Вот ведь незадача! А за что?
- Как это за что!? - возмутился стражник, - Вы, уроды, шляетесь по округе и грабите ни в чём ни повинных людей! Сжигаете хутора и сёла! Вы, грязные ублюдки, вырезали всё мою семью! Обесчестили сестру!
Услышав это, Айден коварно улыбнулся, перестав обращать внимание на дальнейшие вопли паренька. Кто бы мог подумать... Это оказалось даже проще, чем он думал!
- А я-то думаю, кого ты мне напоминаешь, - хмыкнул парень, - Да, твоя сестра была девкой, что надо... А кричала-то как!
Разъярённые вопли оборвались, словно кто-то проткнул бедолагу мечом. Судя по его лицу, бедолагу только что хватил удар. На секунду Айден даже поверил в такое предположение и успел расстроиться. Он часто слышал о неудачах из-за недостатка старания. Но вот неудача из-за избытка старания... Эта да, это что-то новенькое.
Однако молодой стражник вдруг снова начал двигаться. Судорожно порывшись по карманам штанов, он извлёк на свет связку ключей и начал поспешно подбирать нужный.
- Да я... Да я сейчас... Тебя... С дерьмом... - доносилось от него.
Айден отошёл на некоторое расстояние, довольно улыбаясь. Вышло, конечно, грязно, но этот придурок сам виноват, что оказался таким доверчивым. Дверь резко распахнулась и в камеру с разъярённым воплем влетел стражник, замахиваясь боевым топором. Увы, неудачно - в нужный момент Айден ловко ушёл вбок и подставил ему ногу, заставив кубарем покатиться по каменному полу. Всё, что парнишка успел предпринять - это перевернуться на живот. На этот его успехи закончились - босая нога Айдена (он был в доспехах, поэтому по понятным причинам обычных сапог у него не было) наступила ему прямо на горло, превратив все грядущие попытки сопротивления в попытки глотнуть живительного воздуха.
- А теперь ты скажешь, где находятся ключи от кандалов и наши ве..., - начал было Айден тоном, не терпящих возражений.
Но тут же осёкся. По его лицу можно было с лёгкостью прочитать, что у парня появилась идея.
- Будь любезен, вытащи из его руки топор, - попросил Ута своего соседа, после чего вновь обратился к пареньку, сменив тон на более дружелюбный, - Слу-у-ушай, ты тут вроде как вполне осведомлён о происходящем, не так ли? Давай уговор: ты рассказываешь мне всё, о чём я спрошу, а взамен я отсрочу на неопределённый срок свидание с твоей дражайшей сестрёнкой, которою я, кстати, и не видел ни разу. Да и этот достопочтеннейший, скорее всего, тоже с ней не знаком... Так что, уговор?

Отредактировано Айден Ута (2017-09-25 17:34:33)

+2

4

Пока Ках сидел и размышлял над планом, пытаясь не вслушиваться в комментарии поджигателя, этот самый гадёныш уже встал и подойдя к двери начал базарить с охраной, пытаясь, видимо, вывести последнего из себя. И у него это получилось.
- Вы, уроды, шляетесь по округе и грабите ни в чём ни повинных людей! Сжигаете хутора и сёла! Вы, грязные ублюдки, вырезали всё мою семью! Обесчестили сестру! - прокричал охранник, и это его высказывание смутило и, одновременно с этим, разозлило Кахыра. - Да мы в жизни не устраивали набегов на посёлки, не сжигали, не рубили и уж тем более не трахали его сестрёнку. Уж об этом бы я знал... - Это пока не важно. Что важно - план поджигателя работал, стражник уже судорожно подбирает ключи, вот сейчас он ворвётся и...
  Стражник кубарем покатился до центра камеры, стоило ему только сделать первый шаг. Дверь за ним успешно захлопнулась. Сокамерник встал бедолаге на шею, отчего тот начал усиленно пытаться вдохнуть. Кахыр и без приказа этого ничтожества знал что следует сделать со стражем, пока он не допёр. что в руке у него топор и он может легко им ударить. Руки же ему, гений, не прижал... И вот, значиться, пока страж недокумекался до сего простого действия Ках подбежал, вырвал из руки топорик и отложил в сторону. Пока они вдвоём пытались вести милую беседу парня не умеющего допрашивать и задыхающегося стража, вор уже лазал по карманам и прочим интересным местам на кирасе стража и под ней. Нащупав тревожный свисток и связку ключей, Ках посмотрел на него и тихо произнёс. - Это тебе не понадобиться, дружище. - После чего выкинул свисток в окошечко, а связку оставил при себе, положив в карман кожаных штанов. Больше ничего интересного, кроме кошелька, вор не обнаружил. Он бы с радостью обокрал стража, да только деньга ему сейчас ни к чему...
  Выпрямившись, достав связку ключей и сняв свои оковы прямо у стража на глазах, Гринвуд стал подыскивать нужный ключик. Не только потому что отмычка была одна, а потому что закрывать замки отмычкой не может никто. Страж не особо сопротивлялся пока Ках сковывал ему руки. - Убери свою ногу, гений, задушишь его и ничего не добьёшься. Сейчас он тихий и безоружный. И он точно ответит на МОИ вопросы. - Скрестив руки на груди и посмотрев на стража Грин продолжил. - В данный момент меня интересуют три вещи: Где мои братья, Где наши вещи и последнее... - Кахыр напрыгнул на стража, и ударил его кулаком в левую, а затем, в правую щеку. - Кто тебе, сучья падаль, дал право так нагло клеветать банду Крома?!
Мы никогда не рубили и не грабили невинных, и сестру твою не мы трахали!
- Ках выдохнул и встал. - На последний можешь не отвечать. А вот на первые два обязательно. - Вор быстрыми и ловкими движениями подобрал топорик и начал держать его над головой стража. - А чтоб тебе неповадно было звать на помощь, да врать нам, вот тебе топор правосудия. Стоит мне только услышать нотки лжи, как топорик упадёт... Мы поняли друг-друга, а? - Страж тяжело дышал и кивал головой. - Вот и славно. - томно проговорил вор...

+2

5

И паренёк заговорил. Даже не так. Он трещал с приличной скоростью, только и успевай запоминать. Но, к его чести, говорил бедолага больше конкретные факты, без лишней воды. Таким образом, Айден и его новый знакомый выяснили, что друзей второго держат здесь же, в подземелье. Темнице предки хозяина замка при его постройке уделили достаточно много внимания, так что камер на всех хватило. На закономерный вопрос Айдена, почему же этих самых "братьев" разбойника не слышно, последовал закономерный ответ: стены толстые, звуки слышны сквозь них не очень хорошо. Да и, может, не все очнулись. При поимке ватаги охотники использовали духовые трубки и иглы, смазанные особым усыпляющим зельем, изготовленным местным алхимиком. Срок действия на каждого человека разный. Не исключено, что маг Огня и разбойник - единственные, кто успел проснуться.
Вещи находились в кабинете начальника стражи. И судя по всему, ему очень приглянулся меч красноволосого господина... На этом моменте Айден скривил лицо в такой гримасе, что взглянувший на него стражник испуганно икнул и задрожал ещё сильнее. Не приведи высшие силы, если, нагрянув за вещами, он увидит Таню в руках этого ублюдка. Проклятье, да он даже хорошим друзьям давал её подержать через силу! Меч из метеоритного железа был подарком от одного из наставников, поэтому Айден дорожил Таней практически так же сильно, как Слай и Сараби.
- У меня к тебе тоже появился один вопрос, - как ни в чём ни бывало подал голос Ута, - Лагерь разбойников часом не вы спалили?
Маг Огня попал в точку. Сожжение стоянки действительно было делом рук обитателей этого замка. Ну, если быть более точным, всю работу сделал один из троих замковых магом. Накрыл поляну с расстояния заклинанием массового поражения. Видимо, хотел за счёт фактора внезапности прикончить хоть какую-то часть бандитов. Услышав это, Айден торжествующе взглянул на своего сокамерника, этим жестом как бы произнося: "Я же говорил, говорил!".
- Ну, лично я узнал, всё, что требовалось. Пойду-ка отсюда, пока не наступило утро. Сдохнуть из-за какого-то придурка, который из рук вон плохо разбирается с разбойниками на своей территории - не самый приятный исход, - произнёс парень, направившись к выходу.
- У т-тебя ничего не выйдет! - крикнул паренёк, - Замок хорошо охраняется! У нас есть маги! Они т-тебя прикончат!
И тут же издал жалобный стон, встретившись взглядом с Айденом. Маг Огня в этот момент выглядел страшным.
- Я маг Огня, щенок, - с жутковатой улыбкой ответил он, - Надо будет, я всю эту каменную хибару и её содержимое в пепелище превращу! А что касается магов... Спасибо, что напомнил!
Похоже, выбора у него действительно нет и придётся просить помощи у этого склонного к поспешному осуждению проходящих мимо людей субъекта. Честно говоря, парень надеялся, что стражник так или иначе поможет ему избавиться от проклятых кандалов, но кто знал, что он окажется слишком неопытным и позволит нейтрализовать себя уже в самом начале? А без магии или какого-никакого оружия он, Айден, много не сделает. А скрытное перемещение - далеко не самая сильная его сторона.
- Предлагаю сделку: ты снимаешь с меня кандалы, а я забываю о вашем существовании сразу же, как только вернусь в город, - обратился Ута к своему сокамернику.
"Как минимум до того момента, когда мне попадётся задание на вашу ликвидацию. Но вы к этому моменту наверняка уйдёте в другое место и мои знания будут бесполезны", - в такие моменты Айден начинал мыслить и вести себя подобно прагматичному наёмнику, ставящим на первое место сохранность своей шкуры и вознаграждение за задание.
Ну, по сути, он и был наёмником. Разве что спектр работы немного отличался. Гильдию Авантюристов вроде как раз и была основана наёмниками. Конечно, по мере развития часть порядков сменилась, но суть осталась одна - они по-прежнему выполняли разную работу за деньги. Были, конечно, ограничения, но основа... Основа всегда была той же.
- Понимаю, это не самые лучшие условия, - криво усмехнулся Ута, - Но своё слово я держать привык. Да и к тому же, если вдруг захочешь осмотреть замок на наличие ценностей, препятствовать не буду. Отличная месть этому дураку выйдет.
"Будете знать, как ровнять всех под одну гребёнку, безмозглые кретины!"

+2

6

Чтож... Стражник говорил. И, честно говоря, в самое время. Рука, от удержания топора в паре сантиметров над его бедным лицом, начала уставать... Когда же парниша разошёлся, Кахыр и вовсе убрал оружие от его носа. Рыжеволосый заговорил про поджёг лагеря, бедолага тут же ответил, он посмотрел на Каха с надменным выражением лица, какое бывает у всех, кто когда-либо доказывал свою невиновность. Кахыру оставалось лишь прыснуть и, сузив веки, повернуть голову в другую сторону.
  Далее происходили действия, которые одновременно заставляли глаза Кахыра превратиться в блюдца, от осознания насколько тупой и зазнавшийся этот маг огня, так и так же чуть-ли не кататься по полу от смеха от от всех оных высказываний. - Не, ну вы подумайте: "Я маг огня, щенок!" О боги... Вы обделили беднягу мозгами! Да, ты маг огня. В цепях. Которые твою хвалёную магию блокируют... - Дальше больше. Умалишённый начал предлагать сделку. Настолько тупую, что Ках в буквальном смысле рассмеялся ему в лицо. Это не было диким ржанием, скорее сдержанными смешками. Сделав жест, показывающий, как вор снимает невидимую слезу с глаза, Кахыр выдохнул, успокоился и с абсолютно серьёзным видом посмотрел на паренька. - Маг огня... Ага, как же. Тебя сколько раз в детстве роняли, дубина? Ты хоть понимаешь какую идиотскую сделку ты мне предложил?! Итак. Давай рассмотрим все аспекты. Приготовь свой маленький орешек, сейчас будет много текста. Я. Должен освободить тебя? Хорошо. Что я за это получу? Хмм... Никому ненужное "слово о забвении" и "разрешение на воровство". О, спасибо! Я, как честный вор, просто мечтал о таком дне! - Приложив свободную руку к переносице и томно выдохнув Ках продолжил. - Ты предлагаешь мне бессмысленные и пустые "разрешения и услуги", которые я могу, и сделаю, без твоего разрешения и позволения. И я сделаю даже больше. Потому что эта оплошность местного правительства меня выбесила. Да,
мы воровали. Но только у сборщиков податей, караванов зазнавшихся купцов и прочих личностей, которые зарабатывают деньги таким же образом как мы. Купцы, которые воруют у покупателей, завышая цены, охрана, которая берёт взятки, прочие! Но мы не нападаем на поселения и людей в них.
- Хватанув охранника за шкирку и поволочив его к близстоящей стенке, таким образом, чтоб его было трудно увидеть через решётку в входной двери, Кахыр ударил тупой стороной топора так, чтобы парниша если е умер, то отключился на некоторое время. После чего повернулся к нахалу держа топор так, чтобы последний его видел. - Пока ты в кандалах, чтоб ты знал, у меня преимущество. Твоя хвалёная магия тебя не спасёт, а на одной харизме в реальном бою не выйти. Меча у тебя нет, руки скованы, остались ноги. Ноги - дело опасное, у меня топор. Садану и завоешь. Так что я мог бы убить тебя прямо тут, как собаку. И тогда ты точно не расскажешь о нас ничего. Некому рассказывать. После бы я нашёл своих и забрав весь хабар нанесли бы визит этому главному. Авось и мага бы застали... Ну так. Как приятный бонус... - Повисла гробовая тишина. Было слышно лишь как капли падали с потолка и разбивались о те же камни, только на полу. Так прошло несколько секунд, а может минута. Всё это время Ках вертел в руках топор и думал. Думал... А почему бы не поступить сейчас именно так? План составлен. Вперёд. Действуй! Но... Что-то внутри говорило, что рыжий ещё пригодится. Он может. Но пока лучше не снимать с него кандалы. Безопаснее для всех. Да и потом. Ключ с отмычкой всё-равно у вора. Так что боятся, в принципе нечего. Вариант стопроцентный. Гринвуд кинул свой взгляд на сокамерника. - Итак. Я только что посвятил тебя в правила реалий. Надеюсь ты вынес урок. - Сказал разбойник менторским тоном. После чего сменил его на привычный деловой. - Поскольку ты осознал своё положение... То играть ты будешь по моим правилам. Они просты. Я не освобожу тебя от оков, но выпущу из клетки. Ты отправишься вместе со мной на поиски моих людей, атамана, наших вещей, главного и выхода. Выходит я спасаю твою никчёмную жизнь. И ты мне должен соответствующий долг. Который я обязательно взыму с тебя. Рано или поздно. У тебя нет причин мне верить. А если попытаешься остановить, то я вырублю тебя или убью. Вот и выбирай, зазнавшийся маг: Смерть или свобода, но с учестью быть по гроб жизни обязанным какому-то вору, которого ты в жизни видишь в первый раз. Если ты проявишь хоть каплю интеллекта, то выберешь второй вариант. - Почесав бородку Ках выдавил из себя смешок, открыл дверь и ушёл в тёмные коридоры, освещаемые лишь факелами и, на удивление, редкими патрулями. Выйти-то он вышел, но на всякий случай решил подождать возможного напарника, стоя за дверью.
  Когда же он вышел (Как будто у него был выбор), Ках предупредил, что двигаться им надо особенно тихо, и чтоб маг не фокусничал... Так они вдвоём проходили вдоль каменных стен, Ках тушил некоторые факела, проводя рядом с ними рукой, что создавало тёмные места, где можно было спрятаться от проходящего в соседнем перекрёстке коридора патруля. Бродить им много не пришлось. Всего через пару пролётов и четыре поворота им встретилась точно такая же дверь из которой они недавно вышли. Посмотрев внутрь, на лице Каха появилась улыбка и он, шепотом, обращаясь к рыжику, проговорил, перебирая ключи - Свезло, маг. Мы набрели на атамана. Считай сделали пол дела. Он наших в два счёта найдёт. Ловкий и прыткий ублюдок, не попадётся даже при солнечном свете на оживлённой площади. - Когда же один из них подошёл и дверь приоткрылась, Кахыр зашёл внутрь без особого страха, маг зашёл за ним. - Кром. Я рад, что ты очнулся. Дай открою кандалы. Вот. Держи ключи, разыщи остальных... - И Гринвуд вкратце поведал обо всём, что он узнал, о плане, о спрятанных вещах. Одно оставалось непонятным - как их нашли и почему спутали с мародёрами из другой банды? Но об этом после. Сперва - побег. Расставшись не только с ключами, но и с доброй половиной списка с планом занятий, Кахыр, Кром и маг вышли из одной камеры, но разделились и отправились в разные направления. Кром ушёл за своими подопечными, Кахыр с магом отправились за своим добром...

+1

7

- Орешек? - недовольно проворчал Айден, - Ладно, пускай будет орешек. Всё равно это гораздо лучше, чем та горошина, которая у тебя в черепе вместо мозгов.
Складывающаяся обстановка ему решительно не нравилась. Не потому, что разбойник начисто проигнорировал порыв его не совсем чистой души... Хотя да, в основном именно поэтому. А ведь Айден в теории вполне мог решить проблему с местными разбойниками в лице нового знакомого и его дружков раз и навсегда. Не сам, конечно, но часть его знакомых была так или иначе связана с сильными государства всего. Достаточно было сказать, что в землях такого-то феодала ошивается такая-то компания маргинальных личностей. С учётом того, что эти ребята так или иначе сумели отметиться, проблем с правдивостью показаний мага Огня возникнуть не должно. Но... Пожалуй, этот вопрос лучше оставить на потом. Сначала не помешало бы выбраться отсюда.
- Отличный план, - с сарказмом произнёс маг Огня, - Я не буду валяться у тебя в ногах и умолять, чтобы ты снял с меня грёбаные кандалы, не надейся. И если ты действительно хочешь оставить не реализованной лишнюю пару рук, способную метать пламя и молнии, то пожалуйста, не буду удерживать твою глупость!
Хотя, можно было бы попросить его расплавить цепь. Айден точно помнил, что конкретно этот индивид обладал магическими способностями, причём именно той же стихии, что он сам. Для более-менее способного мага Огня расплавление или разрезание цепей было не самым сложным трюком. Тем более, что прослойка нейтрализующих магию кристаллов была именно в кандалах, а не в соединяющей их цепи.
- Идём! Нужно найти какого-нибудь крепкого засранца с большим топором! - произнёс Ута, - Увы и ах, взломщик из меня никудышный, придётся довольствоваться подручными средствами!
Положение не самое лучшее, но могло быть и хуже. Например, разбойник отказался бы взять его с собой, оставив здесь. А в темнице Айдену решительно не нравилось. Темно, сыро и пол холодный. А ещё он потихоньку начинал эмоционально возбуждаться, что не есть хорошо. В самой камере стены были толстыми, но в коридорах громкий голос парня наверняка будет подхвачен шальным эхом. И тогда их точно все услышат...
- Кстати, не знал, что благородные разбойники существуют где-то, кроме сказок, - подал голос маг Огня, как только они покинули свою камеру, - Моё уважение.
Несмотря на то, что фраза могла нести издевательский подтекст, в голосе Айдена не было и намёка на что-то подобное. Ему действительно нравилась концепция облагораживания чего-то плохого. Разбойники, воры, ассасины... Это выглядело интересно и... Забавно что ли... А существование чего-то подобного в реальности было, по мнению парня, чем-то хорошим. Зазнавшиеся купцы сами виноваты в том, что статус и богатство вскружили им голову, а сборщики податей... Да кто их вообще любит!? Даже если кто-то из них действительно честный, доверять ему не будут. Издержки профессии, что поделать...
Двигаться тихо оказалось не так уж и сложно. Отчасти потому, что Айден был босым, отчасти потому, что додумался натянуть цепь кандалов, чтобы те не звенели. И вскоре они набрели на одну из камер, в которой, как сказал его новый знакомый, находился атаман их шайки. И судя по всему, тот уже успел проснуться.
- Приятно познакомиться, господин Кром, - приветливо улыбнулся Айден, - Пожалуйста, не обращайте на меня внимания, я всего лишь жду удобного момента, чтобы освободиться от кандалов и сжечь этот замок и его хозяина к чертям.
Вместе с этим Ута оглядел интерьер помещения. Ничего особенного в нём не было, в их с разбойником камере всё точно так же. Хотя кое-какое различие Ута всё же усмотрел.
- Странно, что твоего атамана держат одного, в то время как нас закинули в одну камеру вдвоём, - задумчиво произнёс маг Огня, - Нечётное число или просто свободного места не хватило?
После короткого знакомства новый знакомый Айдена и атаман приняли решение разделиться. Кром пошёл за остальными членами банды, а остальные двое отправились дальше, наверх.
- Есть примерные идеи, где могут храниться наши вещи?
Хотя, касательно своего меча у Уты уже была одна догадка. Тот парнишка сказал, что Таня приглянулась командиру стражи. А значит, сейчас этот ублюдок наверняка трогает её своими жирными руками. Наверное, он очень расстроится, если Айден эти самые руки ему оторвёт...

Отредактировано Айден Ута (2017-10-08 15:26:10)

+2

8

Дуэт продолжил свои продвижения вдоль по коридору, неожиданно, Ках услышал отчётливые шаги и характерное позвякивание лат где-то позади себя. То была группа охранников, проходивших как раз из того перекрёстка, который пара уже успела пройти. Не дожидаясь какой-либо реакции вор толкнул своего сокамерника в сторону стены, чтобы тот укрылся за выступом, который больше походил на опорную балку, нежели являлся декоративной частью запутанных коридоров. Сам Ках прижался к другой опорной балке и жестом, прислонив указательный палец ко рту, дал понять, что сейчас лучше промолчать. Группа стражей прошла мимо, дальше по прямой, не свернув в сторону Кахыра и пироманта, что не могло не радовать. Когда отзвуки лат и голоса перестали звучать так громко оба заключённых вышли из своих убежищ.
  На вопрос своего напарника вор встал в позу раздумий, потирая свою бородку и оглядываясь. - Судя по прохладному воздуху, холодному камню и земле - могу предположить мы на нижнем уровне. Не очень глубоко, но всё же. Считай уровень подвала. Вещи будут храниться либо на среднем этаже, либо в самом верху, у главного. Так и так путь лежит туда. Ничего не поделать. Пока поднимать тревогу рано, мы мало что можем противопоставить целой хоругви солдат. Это человек 100-200, если не более... Даже ты и твои хвалёные навыки не помогут против орды. Но знаешь... Есть у меня идея. Натяни цепь. - Кахыр вдохнул холодного воздуха, прикрыл глаза, что-то пробормотал и в руке его появился огненный шар. Пробормотав ещё немного цвет его сменился с огненно-рыжего на синий, после чего он легонько хлопнул в ладоши и пламя распространилось по обеим его ладоням, как масло по ломтю хлеба. - Я решил реализовать твою пару рук. Взламывать не стану. Не потому что я тебе не доверяю. Просто потому что сейчас нам разрушение нужно меньше всего. Сейчас нужны моя скрытность и узконаправленные тактичные заклятия. А с этим я справлюсь. Поверь. - Схватившись за натянутую цепь с двух сторон, так чтобы ни одно звено больше не висело на наручниках, т.е. чтобы не бренчало, не мешало и звуков не издавало, и начал плавить металл. Медленно но верно. - Забыл спросить, а ты ведь невосприимчив к ожогам?... Ай, не важно. - Проговорил он, постепенно надавливая с двух сторон. Когда Ках понял, что теперь железо стало податливым, он надавил на него сверху со всей силы, обломав цепь в двух местах и освободив руки своего сокамерника. - Ты хотел топор? - Кахыр снял тот, что был у него на поясе и передал его в руки мага. - В случае чего, теперь ты рубака в этой команде. Идём. - И они пошли вперёд. Пока они шли, ориентируясь по направлению воздуха и его температуре, в коридорах эхом отдавались звуки открывающихся дверей и сдавленные стоны и крики. По всей видимости Рубайлы, как и сам Кром, не хотели отсиживаться в этом подземелье, а захотели взять дело в свои руки. Они не были такими уж глупыми, чтобы понять, что дать знать остальным нельзя никак, потому и убивали охрану со всем изяществом и грацией, которая только была доступна шкафам два на два, с кроваво-красными, от ярости, глазами, бешенным выражением лица и топорами в каждой руке. - Вот жеж... Надо торопиться. Тут может и будет хаос, но наверху об этом не знают. Давай быстрее, кажется я знаю где выход. - Протараторил Кахыр, осматриваясь на очередном перекрёстке и поворачивая направо.
  Пара таких крутых и не очень поворотов, один из которых вывел их на стражу, которую пришлось быстро... Убрать с пути... Всё таки привели их к долгожданной решётке, преграждавшей им путь к лестнице наверх. - Я взломаю замок, а ты постой на шухере. - Сказав это Гринвуд достал ту самую отмычку, присел и стал прощупывать замок. - По поводу того, что ты сказал в камере Крома. Я догадываюсь куда ты клонишь, но уверяю. Он мужик что надо. Думаю число нечётное вот и всё. Нас всего-то: Четыре рубаки, я, он, да ты. Вот и посчитай... Говорю тебе. Подставили нас. Ну... НАС.
Тебя это вообще не касалось. Пока. Хе-хе-хе-хе...
- Через некоторое время решётчатая дверь со скрипом отварилась. - Ну вот и всё. Пошли наверх, заберём шмотьё, наведём тут хаос, может я даже украду чего, чтобы компенсировать моральный ущерб, нанесённый моей хрупкой, легкоранимой душе... Хе-хе-хе. Кхм... Всё. Погнали. - Кахыр пропустил мага вперёд, не только потому что он обладал хоть каким-то вооружением, но ещё и потому, что можно было повысить шансы на собственное выживание, если они вдруг наткнуться на стражу или даже мага.

+2

9

- Помогут или нет - вопрос спорный, - слегка поморщился Айден, - Зависит от обстановки и обстоятельств. Но сейчас ты чертовски прав.
На самом деле места вроде коридоров замка были идеальны для противостояния чёртовой туче врагов. Во первых, далеко не всегда большая компания противников могла нормально разместиться в таких местах из-за чего нападение всем скопом чисто технически было невозможно. Во вторых, Айден - маг Огня. Создать поток пламени, способный накрыть и спалить отряд солдат для него было не слишком сложной задачей. Однако даже так имел место ряд проблем. Самые значимые из них - замкнутое пространство (огонь, может, и не причинит ему серьёзного вреда, но вот задохнуться дымом - это раз плюнуть) и наличие среди врагов магов. Какими бы стихиями ни обладали эти трое, они вполне способны доставить беглецам ряд проблем. Так что рановато пока прыгать выше головы. Хорошо хоть новый знакомый Уты понял, что лишняя пара рук действительно может пригодиться и решил освободить мага от кандалов. Сами браслеты снимать, однако, не спешил. Впрочем, пока хватит и этого.
- Ещё бы! - хмыкнул парень в ответ на запоздалый вопрос.
Его устойчивость к жару не ограничивалась возможностью без особых затруднений гулять по пустыне. Поэтому, когда браслеты кандалов нагрелись в месте крепления цепи, Ута лишь криво усмехнулся. Слишком мало, чтобы причинить ему настоящую боль. Даже если и будет ожог, то вряд ли до пузыря. Так... Лишь сильно покрасневшая кожа.
- Благодарствую, - кивнул Айден, принимая оружие.
Едва взявшись за рукоять топора, парень крутанул его пару раз, проверяя на баланс. Не меч, конечно, но на первое время вполне подойдёт. Ещё со времён детства Ута не брезговал в драках грязными приёмчиками, так что это вполне может скомпенсировать его узкую специализацию в плане владения оружием. Тем временем откуда-то издалека раздались крики, благодаря которым Айден сделал для себя два вывода. Первый: в подземелье было несколько выходов. Второй: атаман успешно справился со своей задачей и теперь вся банда на свободе. Вот только его нового знакомого это не слишком сильно обрадовало. Ну да, теперь вся скрытность летит насмарку. С учётом того, что у них один топор на двоих, эффективность их небольшого отряда существенно падает против превосходящего числа врагов.
- Странно, что они и меня повязали, - задумчиво произнёс Айден, пока разбойник ковырялся в замке, - Я ведь дрался с вами, да и в плане внешнего вида отличался... Нет, я всё-таки просто обязан сломать что-нибудь местному говнюку-феодалу!
А заодно и начальнику стражи за то, что таких кретинов держит. Да и не только за это, если уж по честному.
Как только решётчатая дверь отворилась, Ута скользнул вперёд, дабы прикрыть своего безоружного соратника. И эта мера предосторожности принесла свои плоды. Спустя пар метров коридор заканчивался развилкой, с правой стороны которой неожиданно показался стражник. И, судя по всему, он явно не ожидал видеть пленников здесь. Чего не скажешь об Айдене, который потихоньку начал себя накручивать ещё когда разбойник отпирал дверь. Поэтому в качестве приветствия Ута с разбегу ударил начавшего вытаскивать топор стражника ногой в грудь. Из-за кольчуги урон был не настолько сильным, да и при расстоянии в полтора метра особо не разбежишься, но эффект неожиданности взял своё и мужчина рухнул на пор. Подняться, однако, не успел - Айден метким пинком в голову сбил с него шлем, после чего вырубил ударом кулака в висок. На лице парня заиграла кровожадная улыбка. Эмоциональное возбуждение потихоньку начало захватывать его разум. Пожалуй, стоит как можно быстрее найти флягу с отваром...
Изъяв из руки стражника топор, Айден протянул его товарищу и вдруг резко хлопнул себя ладонью по лбу.
- Надо было спросить его, где находится начальник стражи! - процедил маг, недовольный своим упущением, - Ладно, у следующего спросим!
Тем временем неподалёку послышался топот нескольких ног...

+2

10

Стоило им сделать пару шагов за решётку, которая гарантировала им, если не свободу, то, хотя бы, явное продвижение и возможность и далее проходить всё скрытно и мирно, в крайнем случае оглушая охрану, как они это провернули перед этой самой решёткой; Как тут же им на встречу вышел очередной охранник. Спутник отреагировал если не молниеносно, то по крайней мере быстро. Точный пинок в корпус и вот стражник уже лежит, взмах руки и с него слетел шлем, ещё один и бедняга лежит в полном отрубе.
- О, ничего. Спросим у другого, а если удача над нами благоволит, то на него наткнёмся и сами. - Вор принял топор с неохотой, ему по душе был бы нож, кинжал или короткий меч, на худой конец, но топор тоже сойдёт. Хоть он и понимал, что в бою придётся импровизировать. Кстати о бое, со стороны коридоров, по всей видимости привлечённые шумом, в их сторону двигался отряд стражей. По звукам было сложно определить, но их должно быть около четырёх или пяти. - Помнишь что я говорил про скрытность? Так вот сейчас она нужна нам меньше всего. Постарайся убить их так, чтобы они не подняли шума. - Прошептал вор и поспешил скрыться за углом, потащив за собой напарника. Стража пришла. Их было пятеро.
- Ой! Это что, наш? - спросил один из них, тот что выглядел самым здоровым. - Слыхал я, что бандюганы устроили бунт в подвале. Но не думал,
что они доберутся до сюда! Так! Вы двое! За мной. Они не могли уйти далеко. А вы остались тут! Надо защищать проход!
- Взревел здоровяк и убежал с двумя стражниками дальше по коридору. Двое стражников повернулись к тому, что лежал у стенки.
- Хэй... Ты думаешь они его... Того? - второй отрицательно помотал головой и сделал жест показывающий сон. - Ааа... Вырубили. Хаашо, хаашо. Вот, токма, де топор его, а? Походу забрали... Нам надо быть на чеку, если мы хоти... - Договорить он не успел рука перекрыла ему рот, что-то хорошенько ударило его по печени, и потащило в противоположную от тела сторону. От его напарника избавились в первую очередь. Как оказалось, немые очень хорошая цель. Кахыр оттащил стража к стене снял с него шлем и вдарил ободряющего шлепка. Кулак он использовать брезговал, дабы не повторять ошибку пироманта.
- А теперь, друг, ты ответишь на наши вопросы всё-всё, что знаешь. Иначе тебе придётся попрощаться с этим миром... Сделка хороша не так-ли? - Страж тяжело дышал и озлобленно смотрел на вора.
- Шо те нада, паскудский высер?! Я ща начальника кликну! Он с тобой... О-ой - Глаза его округлились, когда он увидел сферу синего огня у Кахыра в руках. Коридор погрузился в тишину. Её прерывало неровное дыхание стражника и звуки пламени. - Ладна, паскуда. Скажу чё знаю. Врать не буду. Папка всегда ховорил, шо с вами, магами, луше не шутить. Здоровее уйдёшь... - Он всхлипнул и готов был внимать.
-Хорошо, что ты согласился сотрудничать. Скажи нам вот что. Где хранятся вещи заключённых, кто ваш капитан, где ваш главный и кто ваши маги? - Смотря на глупое выражение лица стражника, которое он не то чтобы корчил, он с ним всё время ходил, казалось, что он и вправду думает! Осознавая вопросы или подбирая ответы. После затянувшейся паузы он наконец заговорил.
-Так... Этыть... Шмотьё ваше в сундуке ляжит, сундук дальше. Втуда... Этыть... Влева! Но он заперт обычна, да и ключа у мяня нет! Он у Сиплого! Тот который с нашим капитаном погнался! Капитаааан наш, вот он здоровая детина, быка завалит в одиночку, наверна... Наш главный... Ну он эта самае... Заперся у себя, значица в самой жопе и не вылазит! Вот как вас поймали, значица, так и сидит там, у ся в ап-ап-паа... Тьфу ты! В комнате своей. Наверху. Заперся там с этой штукай. Грит, меч магическай. Он с магом своим доверенным изучають, значить... Хотя как по мне, они его, ет самае... Продати хотють! Вот и оценивают. А вот на остальных я не знаю! Чесна! Они тут бродют наверна! Но вам бояца неча. Вы и сам мах. Авось поладите. Вот и усё. Я свободен? - проговорил он. Улыбка озарила лицо вора.
- Да, ты молодец, только вот... Не могу тебя отпустить. Полежи тут пока. Хорошо? - И он ударил его с размаху в голову. Стражник плавно съехал вниз по стенке. Он был ещё жив, его грудь ещё слабо колыхалась, да и слабое сопение выдавало в нём признак жизни. Вор поднялся с колен.
- Чувствую себя не очень. С одной стороны он всё выложил, с другой, он мог позвать своих... Ну да ладно. Ты его слышал. Идём налево, ты прикроешь, я достаю шмотьё и мы при параде наведываемся к главному, забираем твой меч, оставляем ему прощальный подарок... Кто как может, и валим отсюда. План прост как ломаный грош! Главное, чтоб нас не спалили. - Кахыр размялся, после беглецы спрятали все три тела в тени, чтобы проходящие патрули не заметили ничего необычного, и двинулись дальше, к сундуку.
  На смену постоянным коридорам из темницы пришли коридорчики и комнаты, сделанные из камня и дерева, было множество дверей, в них было сложнее заблудиться, а поскольку страж не сказал ничего про повороты, то двигаться надо было только прямо. Пройдя так вдоль всего коридора двое попали в комнату, освящённую настенными свечами, канделябрами и люстрой. В комнатке находился сундук, приставленный к стенке, письменный стол, заваленный всякого рода бумагами, там же была чернильница и перья; несколько скамеек и две двери. Из-за одной отчётливо слышались песнопения и крики. По всей видимости там была столовая. Другая дверь была заперта, а по окнам рядом с ней, можно было определить, что вела она наружу. Комнату так же украшали несколько картин, портрет самого вельможи и рога оленя. Кахыр не медля ни секунды принялся вскрывать замок, как и было ожидаемо, на этом сундуке стоял довольно сложный замок, конечно для Кахыра "невскрываемых" не существовало, были лишь те, на которые уйдёт уйма времени... Этот был один из них. Прошло около минуты или двух, а может три(?), Руки Каха понемногу начали трястись, холодный пот выступил на лбу, а сердце билось как бешенное, прямо за его спиной находилась столовая, полная стражей под завязку. Они могут выйти в любой момент. Каждая секунда дорога! И вот, наконец, последний штырёк встал на своё место, вор услышал знакомый и такой приятный уху щелчок замка. Крышка незамедлительно была поднята, вещи вынуты, крышка закрыта и подельники дислоцировались в другую комнату, где был гораздо меньший риск нахождения их стражниками. Через пару мгновений оба вышли из комнаты при параде и с твёрдой решимостью. Вор вышел в своём неизменном наряде, часть коего создана из грубой кожи, а другая из льняной ткани. Сверху всё завершал его закрытый плащ с капюшоном, полностью покрашенный в цвет ночи. У пироманта были полностью развязаны руки и он готов был ТВОРИТЬ и карать всё что движется опаснейшими заклятиями, в то же время Кахыр достал свой экзотический клинок, готовый рвать плоть и пускать галлоны крови своим врагам.
-Предлагаю тебе всё же не рваться в столовку. Лучше подняться наверх и забрать то, что принадлежит тебе по праву. Веди, маг. Я получил своё, теперь я буду рядом с тобой, в тени, я же вор, в конце-концов. Хе-хе-хе-хе...

+2

11

Сегодня им определённо везло. Мало того, что из пятерых проходивших мимо стражников у их мёртвого товарища остались всего двое, так они даже и не думали смотреть в сторону угла, за которым спрятались беглецы. Собственно, именно это их и сгубило. Пока его сотоварищ стремился нейтрализовать своего стражника так, чтобы тот оставался в сознании, Ута со своим поступил несколько проще - использовал рукоять топора в качестве удавки. Не ожидавший такого хода бедолага не смог оказать должного сопротивления, в результате чего вскоре начал терять сознание. Воспользовавшись тем, что мужчина ослабел, Айден сорвал с его головы шлем и от души приложил по голове обухом топора, отправляя стражника в царство сновидений. А пока маг помогал обмякшему телу опуститься на пол без сильного шума, разбойник уже начал допрос второго стражника. Несмотря на серьёзность ситуации, услышав о том, что один из местных магов всерьёз думает, что меч Айдена магический, маг Огня презрительно фыркнул. Теперь его мнение о магической поддержки этого замка снизилось. А всё потому, что в Тане не было ни грамма магии. Да, она была прочнее многих обычных клинков, но на этом, пожалуй, её отличительные особенности и заканчивались. И магия тут была абсолютно ни при чём.
- Магический, как же! - пробурчал Ута.
Но даже так, легко начальник местной охраны не отделается. Это парень уже твёрдо решил. Теперь осталось только незаметно проследовать по указанному стражником маршруту и всё. Можно будет приступать к непосредственной мести. Наверняка сестрёнка, да и родители тоже, не одобрят подобное приключение Айдена, но... Они и не узнают. В любом случае, большинство своих текущих и будущих действий маг расценивал как самооборону. Его повязали абсолютно ни за что и всерьёз хотели казнить. При всей своей безбашенности Ута слишком ценил свою жизнь, чтобы потерять её по прихоти какого-то зажавшегося аристократишки. Именно поэтому он сейчас старался вести себя тише воды и ниже травы. Боевые навыки это, конечно, круто, но в магии Айден всё же более хорош. Да и решать проблему численного превосходства с помощью неё гораздо удобнее. В конце-концов, маг и разбойник оказались в комнате, которая, судя по всему, была чьим-то кабинетом... Который большую часть времени использовался для хранения всяких бумаг - свитки занимали большую часть помещения. Ещё одной примечательной вещью был объёмный на вид сундук. И похоже, что именно в нём хранились вещи пленников. Чудно. Славно. Вот только пока его новый знакомый расправлялся с замком, Ута не находил себе места. Не от нетерпения, но от волнения. Самым важным ньюансом текущей ситуации было то, неподалёку находилось что-то вроде столовой. В которой пребывала если не большая, то всё равно приличная часть гарнизона. Да, сейчас они заняты заслуженным отдыхом, пьянствуя и горланя песни. но кто знает, как обернётся ситуация в следующие несколько минут? Поэтому надо ли говорить, что раздавшийся щелчок замка вызвал у Айдена сильное облегчение? И именно по этой причине беглецы не стали экипироваться прямо на месте, а перенесли свои вещи в другую комнату, что находилась подальше. Там же разбойник всё же решил снять с мага оставшиеся от кандалов браслеты. Как только начинённые проклятыми кристаллами железки упали с запястий Айдена, красноволосы довольно оскалился. Правда, уже вскоре его радость подпортила ложка дёгтя.
- Серьёзно? - недоверчиво проворчал парень, ещё раз встряхивая пустую флягу, - Эти идиоты выпили мой отвар? Но зачем!? В ином чае хмеля больше, чем в нём!
Похоже, сегодня тем, кто встанет у него на пути, действительно придётся несладко...
Снаряжение Айдена выдавало в нём любителя быстро двигаться, но при этом иметь какую-никакую защиту. На последнее задание парень пошёл не в полном комплекте брони. От него были взяты лишь латные перчатки и латные сапоги, которые включали в себя ещё и броню с бедёр. Туловище защищала кольчужная рубашка. Шлем отсутствовал. Что в конкретной ситуации было скорее минусом. Впрочем, решение возникшей перед магом проблемы предстало незамедлительно в виде попавшегося на глаза старого гобелёна. Не мешкая, Айден метнулся к нему и с помощью топора отсёк себе длинный кусок ткани. Вытряхнув из него большую часть пыли, Ута незамедлительно обмотал его вокруг головы, тем самым скрыв своё лицо и волосы.
- А то мало ли, доложат в столицу, - объяснил он свои действия товарищу, - А я в официальной гильдии состою...
Однако теперь его лицо было скрыто, они оба вооружены (один ножом, другой магией) и готовы нести месть и разрушение. Сегодня ряд безмозглых глупцов поплатится за свою ошибку. Айден пошёл первым, разбойник же, соответствуя своей профессии, держался на отдалении. С учётом того, что маг выбросил топор, целиком и полостью положившись на свой дар, он явно будет в центре внимания.
Несмотря на то, что беглецы по-прежнему двигались с осторожностью, они всё равно наткнулись на неприятности. Или, если быть точнее, неприятности наткнулись на них. Ну, согласно простейшей логике, они всё равно должны были наткнуться на стражников, что наконец-то и случилось. Два субъекта в кольчугах и шлемах в сопровождении ещё одного персонажа, который, судя по отличающейся одежде, были одним из местных магов.
- Ого! - воскликнул он, - На ловца и зверь...
Договорить он не успел - Айден быстро сделал шаг вперёд, одновременно с этим резко вскидывая руку, с которой сорвалась волна бушующего пламени. Однако она быстро угасла  - парень оборвал атаку, едва увидев пар. Судя по хихиканью вражеского мага, это было его рук делом. Проведя рукой сверху вниз, он создал водяную завесу, заполонившую весь проём. Что-то подсказывало Уте, что попытка пройти через эту преграду лично не кончится ничем хорошим. Равно как и обстрел огнём. Но Айден не считал бы себя хорошим магом, если бы в его арсенале было только пламя.
- Что, съел? Вода тушит огонь, против этого не пойдёшь! Это закон природы, парень, так что тебе лучше сда...
Договорить он снова не успел - сорвавшаяся с кончиков пальцев пироманта молния ярко-красным копьём прошила водяную стену и её создателя насквозь. Издав жалобное бульканье, гидромант повалился на землю. Там, где должно было находиться его сердце, теперь была сквозная дыра.
- Напугал ежа тонкими штанами! - насмешливо бросил Айден, - Вода тушит огонь, вода тушит огонь... Тоже мне, эксперт нашёлся!
Теперь остались только стражники, которые, судя по всему, были парализованы ужасом от столь скорой кончины того, кто хоть как-то мог обезопасить их от магической угрозы.

+2

12

Теперь, когда двое были во всеоружии, Ках точно перестал боятся быть замеченным и даже наоборот, мысленно готовил себя к потасовкам и битвам. Последние, кстати, не заставили себя долго ждать. По всей видимости до верхов начали доходить известия из тюрьмы, и не мудрено, ведь начальник стражи бежал, чтобы предупредить, а может и собрать всех своих, чтобы одним скопом напасть, но сейчас не об этом. На пути сокамерников оказался отряд солдат во главе с магом, Гринвуд было приготовился к резкому наступательному выпаду, но... Бой завершился быстрее, чем начался. В конце-концов маги тоже люди, и они смертны как и все, может даже ещё больше... Кахыр присвистнул.
- Ловко. Теперь мой черёд... - Как только водяная стена упала, Вор чуть-ли не со скоростью ветра прошёлся по выжившим стражникам, разрывая им глотки одному за другим, последнего он решил несколько раз пырнуть в живот. Экзотический клинок вошёл как масло, даже через кольчугу, а вот вышел... Ну, не будем об этом, скажем лишь, что уборщица вполне вольна требовать увеличение платы. Отерев окровавленный клинок о робу мага, Ках с интересом приступил к обыскиванию оного. Жаль только поиски особым успехом не увенчались. Был лишь кошель, который сразу же перешёл в имущество вора, да ключ, скорее всего, от апартаментов самого мага, не густо, но тоже неплохо. Он выпрямился и осмотрелся. На самом деле было абсолютно неизвестно куда идти, за спиной возникли звуки битвы, похоже банда с Кромом всё-таки нашли путь наверх и уже скоро они вновь будут на воле. Это немного радовало вора. Выбрав случайное направление, он побежал туда, в надежде обнаружить переход, лестницу или ещё чего, на худой конец наткнуться на ещё одних стражников, но этого не произошло.
- Ладно. Мне надоело блуждать по этим закоулкам. Сделай одолжение, сожги это место до основания, после того как мы тут всех перебьём. Не оставлять улик. А теперь... Давай посмотрим что за этой дверью... - Дверь отворилась и пара вышла в огромный зал с большой лестницей посередине. По всей видимости это был банкетный зал, где принимались гости и проводились всякие пиршества. Только теперь заместо гостей были двое магов, а заместо встречающих были стражи. И один, самый здоровый, спускался вниз по лестнице медленно аплодируя.
-Надо же... Вы, оборванцы, добрались досюда живыми... Чтож, это ненадолго! Я, Балтимор! Начальник охраны и глава элитного отряда, защищающих жизни магов и его превосходительства! Хотя вам, плебеи, этого знать и было не обязательно. Я просто хочу, чтобы вы знали кто вас убил! - Здоровяк поднял башенный щит, несколько стражников сделали так же, остальные повылезали из всех щелей, их было человек двадцать - тридцать, все были вооружены и взяли магов в кольцо. Кахыр приготовился к баталии.
- Хорошие новости, парниша. Мы идём в верном направлении. - С одной стороны они могли и не знать про магию, тогда бой был бы выигран с той же лёгкостью, с какой был выигран предыдущий, но этот отличался... У Каха было ощущение, что начальник знает о их способностях и он готов им противостоять, если же это окажется простой блеф, то начальник у них идиот, либо считает своих людей пушечным мясом, в любом случае клинок был на готове, сокамерники окружены, а в зале повисла тишина...

Отредактировано Кахыр Гринвуд (2017-10-29 20:31:34)

+2

13

Увидев, как лихо его новый знакомый разделывал оставшихся без магической поддержки стражников, Айден довольно осклабился. Правильнее, конечно, было бы сказать "разделывался", но это слово банально не подходило под ситуацию. Разбойник не сражался - он просто вырезал весь отряд, словно те были беспомощными овцами. "Понаберут по объявлениям", как любил выражаться мастер их гильдии. Похоже, с таким соратником выбраться отсюда будет не так уж и сложно. Если уж даже простой разбойник с большой дороги режет местную стражу, словно скот. В любом случае, они вскоре снова остались вдвоём. Куча трупов не в счёт, они уже не живые.
- О, можешь на меня положиться, - криво усмехнулся Айден.
Иначе какой из него маг огня, если он не сможет устроить здесь пожар? Дальше наверняка будет куча всего, что неплохо горит, а значит, вельможа в любом случае жестоко поплатится за свою ошибку. Выживет или нет, ему и так и так несладко придётся. Подобная перспектива пришлась Айдену по вкусу. Пленение, присвоение каким-то кретином его любимого клинка и необходимость выбираться отсюда сильно подпортили магу настроение. Так что в какой-то степени его жестокость была оправдана. А потихоньку развивавшееся возбуждение только подливало масла в огонь, заставляя Уту идти до конца. И решение его нового знакомого двигаться в открытую послужило своеобразным последним гвоздём в крышку гроба для обитателей замка. Вырезать всех, кто встанет на пути и никаких поблажек!
Пока маг и разбойник шли, первый решил подготовиться на случай схватки с оставшимися магами. Медленно и постепенно рядом с Айденом один за другим возникали сгустки пламени. Не настолько крупные, как классические огненные шары, но и не такие уж и маленькие. Когда Ута и его соратник оказались в комнате, которая, судя по обстановке и размерам, явно была чем-то вроде банкетного зала, рядом с пиромантом висело три Блуждающих Огня.
Судя по всему, те двое хмырей были оставшимися двумя магами. Стоявший рядом с ними громила любезно прояснил этот момент и вместе со своими товарищами сомкнул щиты, закрывая чародеев от вражеских атак. Увидев это Айден хмыкнул. Если бы их коллега додумался бы взять с собой одного такого крепыша с башенным щитом, то может, его кончина не была бы столь быстрой и неожиданной. А тут ещё и дополнительные силы подошли... Но, к несчастью для них, эти были без щитов. Поэтому Айден, бросив короткое: "Придурки!", резко взмахнул руками. Висящие рядом с ним сгустки пламени резво полетели в стороны наибольшей концентрации людей, словно подхваченные ветром...
Взрывы, рёв пламени и крики умирающих и раненых заглушили злорадный смех Уты. Блуждающие Огни были не просто летающими огоньками! На самом деле каждый из них содержал большое количество пламени, сжатого до размеров относительно некрупной сферы. Именно поэтому за это время Айден смог подготовить лишь три таких. И это при том, что он старался сделать всё как можно быстрее. Маг Огня не смотрел на причинённый им ущерб. Вне зависимости от того, скольких забрали Блуждающие Огни, эта атака дала ему кое-что более ценное - время. Время на подготовку нового удара.
- Прикрой меня! - скороговоркой бросил парень, выписывая руками узоры в воздухе.
Ещё пара плавных движений, резкий поворот вокруг своей оси... Едва закончив, Айден резко выбросил вперёд правую руку. И последующее мгновение показалось для него несколькими секундами. А затем приличный участок пространства перед ним затопил огонь... Ута, не мудрствуя лукаво, просто призвал больших размеров волну пламени, которая не только избавила его от необходимости волноваться о лобовой атаке, но и дошла до вражеских магов с их щитоносцами. Правда, они наверняка как-то защитились от этого, но пока что это не критично. Сейчас Айден стремился не столько навредить оставшимся чародеям, сколько подсократить численность противников... И заодно устроить здесь пожар. Они с разбойником, будучи пиромантами, вполне смогут эффективно сражаться в огне, особенно, если что-то сделают с отводом дыма. Теперь главное, чтобы в противников не оказалось своих пиромантов...

+2

Похожие темы


Вы здесь » Suspiria » Эпизоды » Эпизод 2: слово огня сказано


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно